2014.03.19 Митрополит Георгий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Николая Колгарёва

panihidaРодным и близким протоиерея Николая Колгарёва

Со скорбью я воспринял печальное известие о кончине протоиерея Николая Колгарёва.

Выражаю искреннее соболезнование и сочувствие духовным чадам, родным и близким покойного отца Николая.

В дни Великого поста от нас ушел тихий, кроткий, чистый характером и любвеобильный пастырь.

Глубоко знаменательно, что Господь призвал верного «делателя жатвы Своей» (Лк. 10, 2) в обители небесные в день 84-летия его появления на свет.

Человек рождается в этот мир с плачем, а окружающие радуются его появлению на свет. Смерть – это новое рождение, ибо человек – как зерно, которое должно умереть, чтобы родиться (Ин. 12, 24), и, хотя близкие скорбят об утрате дорогого человека, не следует забывать, что мы призваны к жизни вечной и разлука лишь временна. Ныне, в день своего рождения, отец Николай почил мирно, с радостью предстоящей встречи со Спасителем.

Более четырех десятилетий он был благоговейным служителем Алтаря Господня. 30 лет он был клириком Спасо-Преображенской (Карповской) церкви Нижнего Новгорода. Последним местом служения отца Николая (в течение 11 лет) стал храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Гнилицы Автозаводского района Нижнего Новгорода. С 2010 по 2014 годы отец Николай находился за штатом по болезни.

За годы своего служения отец Николай немало потрудился во славу Божию и на благо Святой Церкви, снискал любовь и уважение многих людей. С усердием и любовью совершая богослужения, покойный протоиерей Николай памятовал и заботился о духовно-нравственном состоянии паствы, отличался преданностью делу Божию и верностью своему призванию. Его ревностные труды по достоинству отмечались богослужебными наградами.

Сегодня мы провожаем «в путь всея земли» неутомимого труженика и истинного пастыря Церкви Христовой.

Отдавая дань памяти почившему, молюсь Пастыреначальнику Христу о прощении его прегрешений вольных и невольных.

Родным и близким покойного и всем скорбящим о его кончине да ниспошлет Господь сил, утешение в надежде жизни вечной и крепости духовной. Вместе с вами скорблю об утрате, но и радуюсь о том, что насыщенная многими добрыми делами жизнь протоиерея Николая явила пример горячей веры и бескорыстного пастырского служения ближним.

Переживая боль разлуки с отцом Николаем, мы, тем не менее, утешаемся словами святого апостола Павла: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2, 9). Полагаю, что они полностью приложимы и к жизни, и к светлому образу скончавшегося протоиерея Николая Колгарёва.

Да упокоит Всеблагий Господь Своего верного служителя в обителях небесных с сонмом святых, послуживших нашему Спасителю, о чем наша общая молитва.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

 

URL: https://nne.ru/news/mitropolit-georgij-vyrazil-soboleznovanie-v-svyazi-s-konchinoj-protoiereya-nikolaya-kolgaryova/ (дата обращения 20210831)