2021.04.24 Митрополит Георгий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Евгения Варварского

panihidaРодным и близким протоиерея Евгения Варварского

23 апреля на 86-м году жизни отошел ко Господу заштатный клирик Нижегородской епархии протоиерей Евгений Варварский. Выражаю глубокое соболезнование родным и близким почившего, духовным чадам, всем знавшим и любившим этого служителя Церкви Христовой.

На протяжении 49 лет служил у престола Божия настоящий труженик нивы Господней протоиерей Евгений Варварский. В годы богоборчества он принял священный сан. В 70-е годы в Нижнем Новгороде было всего три храма на город с миллионным населением. Невзирая на трудности времени, пастырь творил дело Божие, «чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал» (Ин 6:28-29). Почти полвека отец Евгений был клириком Высоковского Троицкого храма, сначала в диаконском сане, потом в пресвитерском.

Священник все время посвящал совершению богослужений и общению с людьми. Имея природный красивый и сильный голос, в молитвах и пениях славил Творца. С благоговением и внутренним трепетом приносил бескровную жертву «о всех и за вся». Душевной теплотой, заботой, вниманием встречал отец Евгений каждого, кто обращался к нему за советом или просьбой. Благодаря дару слова, его проповеди, идущие от чистого сердца, направили ко Христу многие сотни людей. Не только взрослые находили в словах священника духовное утешение, но и дети видели в нем любящего отца, который чутко отзывался на вопросы юных прихожан.

Владыка жизни Христос призвал к Себе верного служителя Своего в покаянные дни Великого поста, в преддверии Светлого Христова Воскресения. Возношу молитвы Милосердному Господу об упокоении души новопреставленного протоиерея Евгения в обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

Вечная и блаженная память усопшему пастырю!

С глубокими соболезнованиями,
митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

 

URL: https://nne.ru/news/mitropolit-georgij-vyrazil-soboleznovanie-v-svyazi-s-konchinoj-protoiereya-evgeniya-varvarskogo/ (дата обращения 20210823)