Новое городское кладбище - г.о. Дзержинск
Новое городское кладбище - г.о. Дзержинск
Получилось так, что первоначально открытое кладбище функционирует до сих пор, а более позднее кладбище оказалось заброшенным. Новое кладбище разрослось до таких размеров, что осмотр его представляет немалую проблему: оно ориентировано в длину вдоль железной дороги, и от края и до края надо пройти не менее четверти часа. Этот темп расзрастания вполне удаётся выдержать путём ежегодного срубания новых и новых участков хвойного леса.
На Новом городском кладбище похоронена вся городская элита города: партийные и хозяйственные функционеры, писатели, спортсмены, директора и руководители многочисленных производств, работники культуры, жители города, погибшие в "горячих точках".
У главного въезда располагается православный храм в честь Всех Святых. Изначально это была маленькая часовня (деревянный сруб), которая была перевезена сюда с областного призывного пункта города Дзержинска. Усилиями городской администрации и попечителей был заложен фундамент и отстроен небольшой деревянный храм. Архиепископ Георгий освятил его 18 сентября 2009 года.
Страницы людей,
похороненных на этом кладбище:
Романов Дмитрий Владимирович
выпускник Нижегородской духовной семинарии, сотрудник НППЦ "Глагол" Нижегородской епархии
9 июня 1975 - 21 июня 2016
протоиерей Сергий (Муратов Сергей Дмитриевич)
клирик Нижегородской епархии; композитор, музыкант, поэт, писатель
25 декабря 1955 - 22 августа 2020
Источники:
- Нижегородский некрополь // URL: https://ds-necropol.ucoz.net/index/novoe_gorodskoe_kladbishhe/0-4 (дата обращения 20201020)
- URL:// http://izgotovleniepamyatnikov.ru/kladbishe/novoe-dzerzhinsk-nnov/ (дата обращения 20201020)